Консультации / Ревматология

Боль в коленях после роаккутана или из-за хрон тонзилита

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу помощи. Последний год сильно болят колени, при прыжках ощущение, что кость сейчас вылетит через колено вверх при приземлении. Пошёл к ревматологу, все функции говорит нормальные, никаких воспалений нет. Но боль то у меня есть почти ежедневная, бегать и прыгать не могу! Я принимал дважды очень сильный препарат роаккутан, он вымывает что-то в суставах (болят только колени). Вот выдержка из инструкции, побочки: Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, другие изменения костей, тендиниты. Ещё у меня есть сильный тонзилит, говорят он как-то тоже влияет на суставы. Операция по удалению миндалин у меня в мае. Подскажите какой анализ мне сдать и доказать что у меня действительно сильно всё болит? Армия на носу, никто мне не верит, доказать приём роаккутана тоже не могу, нет чеков. Что это примерно может быть? Наш древний ревматолог в поликлинике к сожалению не знает( Заранее спасибо.
Добрый вечер. Данные о развитии артрита на фоне приёма изотретиноина (роаккутана) не так многочисленны, чтобы делать однозначный вывод в этом вопросе. Поэтому тут лучшее решение - улучшение после отмены препарата, которого, как я понимаю, нет. А вот наличие хр.тонзиллита это довольно мощный фактор риска развития артрита. Но, тем не менее, вам стоит пройти следующее обследование: рентгенография (лучше МРТ) коленных суставов, анализы: АСЛО, РФ, СРБ, общий развёрнутый анализ крови, АЦЦП, исключение половых (методом ПЦР) инфекций. Если причина в тонзиллите, то, безусловно, стоит проводить оперативное лечение. С уважением, Войнова Ю. В.