Консультации / Неврология

Боли в руках

Здравствуйте. Месяца 3-4 назад у меня начали неметь кисти рук после постоянной работы за компьютером, помимо онемения через некоторое время начались боли, потеря силы сжатия. Невролог поставил диагноз синдром запястного канала, и назначил лечение. Онемения почти прошли, сила сжатия вернулась, но боль осталась. Сделали ЭНМГ, результаты все в норме. Врач сказал, что если туннельный синдром был то он уже прошёл и причины боли либо в переохлаждении, либо в высокой физ. нагрузке на лучезапястные суставы, и посоветовал избегать их и назначил противовоспалительную мазь. Сейчас на выходных, когда я не работаю за компьютером боли почему то меня беспокоят ещё больше. И после сна некоторое время (5-10 мин) присутствует скованность в пальцах, а после того как проходит скованность через какое то время опять начинают болеть руки. При том ещё и постоянный хруст, особенно при таких движениях - "картинка 1" (иногда сопровождается тоже болью) Переохлаждение у меня наврятли может быть, а из физ. нагрузки на запястье это только ежедневная работа за компьютером. Так что это, обычное перенапряжение или это из за шейно-грудного остеохондроза который у меня тоже присутствует или что то другое? И посоветуйте стоит ли мне брать больничный или отпуск и на какое время?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Невролог вас все правильно сказал, если все так, как вы описываете. Болеть могут суставы , связки, сухожилия мышц. Строение кисти сложное и болеть может все. Больничный можно взять и пролечиться. Попринимать витамины группы, втирать мази, походить на физиотерапию, массаж, делать лечебную гимнастику. Еще хорошо помогает упражнения с китайскими шариками. Знаете, наверно, продаются тяжелые шарики. Так вот надо взять два шарика в ладонь и перекатывать их. Это помогает мышцам предплечья и кисти разгрузиться и расслабиться, освободить нервы. Так же в ортопедическом салоне купить фиксатор для лучезапястного состава. Он держит кисть прямо и она не сгибается в суставе. Его особенно нужно на ночь одевать, как есть риск пережать кисть. Поэтому больничный стоит брать в том случае, если так полечиться. Иначе у вы будите работать на фоне неполного выздоровления. А втирать еще можно в кисть димексид гель. Более глубоко проникает, до костей.