Консультации / Педиатрия

Причина анемии

Добрый день. Когда лежали в больнице с катаральным отитом, у ребёнка обнаружили низкий гемоглобин. Посоветовали сдать ОАК через некоторое время. Сдали анализ 12 января 2017 года, результаты на фото 1. Наш педиатр прописал нам пить железо, по 10 капель 1 раз в день. 24 февраля 2017 года сдали ещё раз ОАК, результаты на фото 2. Динамика отрицательная, за исключением гемоглобина, он повысился на 2 единицы за месяц употребления железа. Какие-либо симптомы у ребёнка отсутствуют, развивается по возрасту, активный. Мы на грудном вскармливании, но в рационе присутствуют: говядина, индейка, гречка, овсянка, фрукты и овощи. Сдавала сама ОАК, у меня всё в порядке, гемоглобин в норме. О чём говорят анализы ребёнка? Что нам делать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, у ребенка в обоих анализах есть признаки ЖДА - низкое содержание гемоглобина, снижение объема эритроцитов, снижение содержания гемоглобина в эритроцитах и снижение цветового показателя, причем, во втором анализе изменения более выражены. Скорее всего, ЖДА у ребенка из-за перенесенного воспалительного заболевания, конечно, необходимо назначить препарат железа в достаточной дозировке, и еще при этом назначают препарат фолиевой кислоты. И контроль анализов крови.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Ребёнок не болеет уже 3 месяца, а показатели ОАК становятся только хуже. Сегодня были у педиатра, нам дали направление к гематологу. Наш педиатр хотела назначить нам фолиевую кислоту, но у нас в анализе мочи обнаружились кристаллы солей 15,2, и она не стала назначать нам фолиевую кислоту. Я очень переживаю из-за показателей ОАК. К гематологу попадём только через 3 недели, очередь. Хочу самостоятельно заменить препарат железа "мальтофер" на "актиферрин".
Да, это оба препарата железа, которые могут быть назначены для лечения ЖДА. Пересдайте мочу, в другом анализе солей может и не быть.
Спасибо!