Консультации / Травматология и ортопедия

Колено после артроскопии

Здравствуйте. В марте сделана операция на левом колене - по факту резекция левого рога мениска. Колено разработала, беспокоила боль несмотря на постоянное употребление мази кетонал, проведенного курса антибиотиков. В настоящее время обратилась к ортопеду. Сделан противовоспалительный укол в сустав и один из 5 уколов алфлутопа. Беспокоит то, что при ощутимом повышении надежности колена на лестнице остается боль впереди справа коленного сустава. Доктор сказал, что это субъективное ощущение. Леонид Григорьевич, нужен Ваш совет - я могу надеяться что боль будет уменьшаться в процессе лечения алфлутопом? Спасибо. Юлия
Вероятно, Ваши дела пошли все-таки в сторону деформирующего артроза. А это заболевание относится к разряду неизлечимого. Алфлутоп и другие хондропротекторы могут только притормозить процесс. Так что я не могу гарантировать Ваши надежды. Я всегда критически относился к частичным резекциям мениска. Все-таки эта операция недостаточная. Вам лично рекомендую: сделать МРТ сустава и, возможно, вернуться к удалению мениска. Ваше состояние говорит о том, что суставу неудобно после операции, она оказалась недостаточной.
Консультация врача травматолога на тему «Колено после артроскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2011
О консультанте