Консультации / Гинекология

КОК

Добрый день. У меня с 14 лет(сейчас мне 33) не регулярный цикл. У меня двое детей. После рождения второго ребенка я сдала все анализы на гормоны.. Все в норме. Только Анти-Мюллеров гормон 1.71. Сказали,что низкий,назначили пить Ярину. Я ее пью 9 мес. Никаких побочек нет, кроме веса. Набрала постепенно лишних 5 кг. Возможно не из-за таблеток, но....я уже 3 месяца на Правильном питании,спорт каждый день, и ни на грамм вес не уходит, только растет. Хочу бросить прием Ярины. Подскажите как правильно это сделать.Или может бытьсдать опять анализы на гормоны, посетить эндокринолога? Просто лишний вес меня очень не устраивает. Спасибо
Здравствуйте. Для начала отмечу, что уровень АМГ не так уж низок, низким считается менее 1,0. Более того, не стоит ориентироваться только на АМГ когда речь идет об овуляторном резерве. Относительно набора веса и приема КОК - нет убедительной доказательной базы, указывающей на то, что при приеме КОК может увеличиваться вес, однако не исключены индивидуальные реакции на конкретный препарат. Попробуйте поменять Ярину на другой контрацептив под контролем гинеколога. Возможно доктор захочет обследовать Вас вне приема препарата. Или же просто попробует перевести Вас на другой препарат и понаблюдает. Эндокринолога посетить необходимо в любом случае, проверить функцию щитовидной железы. С уважением, Полякова А.Н.