Консультации / Неврология

Мигрень с аурой

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня бывает ни с того ни с сего появляется зрительный дискомфорт. Он проявляется в том, что я смотрю прямо на кого то или на себя в зеркало и половину лица вижу, а половину не вижу. Не могу сфокусировать зрение, потом появляются переливы в виде дуги или другой фигуры( чаще справой стороны). Такое состояние длится примерно около 40 минут, потом все проходит и начинает ныть голова (в последнее время в области затылка). Раньше(5 и более лет назад) это происходило редко, 1 раз в 1-2 года. Сейчас уже третий раз за месяц. Я делала МРТ головы в 2010 году, паталогий не обнаружили. Два года назад делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга в заключении написали: 1.Девиация правой внутренней сонной артерии. 2. Умеренная непрямолинейность хода левой позвоночной артерии в интравертебральном сегменте, что может быть проявлением шейного остеохондроза. 3. Признаки вертеброгенной компрессии левой позвоночной артерии. При осмотре глазного дна определили сужение сосудов больше слева. Ангиопатия сетчатки глазного дна. В последнее время появилась боль и дискомфорт в шее. Сама делаю зарядку для шеи и вообще для позвоночника. Я была у невролога, она назначила рентген шейно-воротниковой зоны на котором показало изменение в дисках (остеохондроз дисков), мне прописали кортексин в/м №10, пикамелон 50мг 1 месяц. Вот уже лечение подходит к концу, а приступ сегодня повторился. Давление обычно 100/60 - 110/70. Меня пугает, что приступы участились, я не знаю причину этого состояния и к кому обратится. Скажите может ли такое состояние закончится инсультом? Как мне себя вести при таком состоянии? Спасибо большое. уважением, Елена!
Здравствуйте. Мигрень очень капризное заболевание. Что поможет одному, никогда в жизни не поможет другому. Подбор лечения долгий процесс. Часто заканчивается тем, что не выдерживает пациент и уходит от врача. Или врач устает и выгоняет пациента. Такое бывает. Дело в том, что мигрень должна правильно лечиться. Существуют определенные препараты, которые назначаются именно при мигрени. Сначала обычные обезбаливающие. Затем специфические противомигренозные. Или их совмещают. Так же существует противомигренозная профилактика. Назначаются препараты безопасные , почти витамины. И классические лекарства. Или по очереди или вместе. Осложнение мигрени - это когда уже два приступа в месяц. Мигрень может осложнится мигренозным инсультом. Это,конечно, не смертельно, но неприятно. Такие препараты, как кортексин и пикамилон могут идти только комплексно. При мигренозной боли нужно правильно пить лекарства.