Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста! Моему сыну 11 лет, объясню как всё начиналось. Ему было 4 годика и у него начались появляться сопли, это было в ночное время, во время сна, сопли были прозрачные. Обратились к врачу терапевту и отоларингологу, оказалось что ребенок был полностью здоров, ответам врачей было легкая аллергия, выписали противоаллергические, по началу был положительный результат, но потом сопли начали появляться перед сном и по утру, мы снова к врачам посоветовали сменить постельные принадлежности, выполнили всё как сказали, и так нас продолжали лечить поменять стерильный порошок исключить ароматизаторы и т.д. В дальнейшем у ребенка добавилась мокрота, и в это время ребенок был здоров, тогда врачи отправили нас на сдачу анализов, принимали анализ иммунолог и аллерголог, (результат анализа и назначение лечение на фото)всё сделали как назначали, в назначенном обследование не чего не выявлено было всё хорошо, и снова вроде стало получше, но не совсем, врачи так и остановились на том что аллергическая реакция на что-либо, со временем ребенок стал часто болеть, "ОРВИ""бронхит" и даже была "пневмония" но до 4 лет ребенок очень редко заболевал, бывало "ОРВИ"но очень редко, и один раз "Ветряной оспой"а так больше не чем не болел, в дальнейшем у ребенка сопли стали зеленые, нос перестал дышать, мы снова обратились к отоларингологу, назначил промывание "кукушку" стали пробовать результат ноль, так как в одну ноздрю вливали, а из второй не чего не выходила не раствор не сопли, если только через рот, дальше я решила обратиться к другому врачу отоларингологу, там выявили аденоиды, назначали капли спрей(на антибиотиках) и промывание , прошли лечение и снова на прием к врачу так как результат был буквально 10%,тогда этот отоларинголог отправил нас в другой город снова к отоларингологу, там нам назначали рентгенпрошли показать что аденоиды 3 степени,в итоге нам назначили лечение продолжать промывание, спрей, противоаллергические капли,и ждать пока нёба разрастется так как ребенку было уже 10 лет.В данный момент у сына постоянно заложен нос, постоянно дышит ртом, сопли зеленые, во время промывание(через рот)из носа вылетают даже коричневого цвета сопли, появился кашель с мокротой, кашель беспокоит только во время бега или когда смеется, и иногда перед сном.С большой просьбой прошу помочь, подскажите что нам надо сделать? И что это может быть? Извините что там много текста, но пыталось более яснее объяснить.
Все что вы описываете, не очень укладывается в клиническую картину аллергического поражения верхних дыхательных путей, однако очень похоже на хроническую вирусную инфекцию носа и околоносовых пазух, на которую периодически наслаивается бактериальная инфекция. Чтобы корректно провести обследование, вам придется проводить его в относительно спокойном периоде. Для того, чтобы не пропустить возможную инфекцию, вам придется сдать следующие анализы: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. мазки из носа на обнаружение ДНК аденовируса 4. мазки из носа на обнаружение ДНК хламидии пневмонии 5. кровь на общий IgE
Консультация врача отоларинголога на тему «Зеленые сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.