Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста! Моему сыну 11 лет, объясню как всё начиналось. Ему было 4 годика и у него начались появляться сопли, это было в ночное время, во время сна, сопли были прозрачные. Обратились к врачу терапевту и отоларингологу, оказалось что ребенок был полностью здоров, ответам врачей было легкая аллергия, выписали противоаллергические, по началу был положительный результат, но потом сопли начали появляться перед сном и по утру, мы снова к врачам посоветовали сменить постельные принадлежности, выполнили всё как сказали, и так нас продолжали лечить поменять стерильный порошок исключить ароматизаторы и т.д. В дальнейшем у ребенка добавилась мокрота, и в это время ребенок был здоров, тогда врачи отправили нас на сдачу анализов, принимали анализ иммунолог и аллерголог, (результат анализа и назначение лечение на фото)всё сделали как назначали, в назначенном обследование не чего не выявлено было всё хорошо, и снова вроде стало получше, но не совсем, врачи так и остановились на том что аллергическая реакция на что-либо, со временем ребенок стал часто болеть, "ОРВИ""бронхит" и даже была "пневмония" но до 4 лет ребенок очень редко заболевал, бывало "ОРВИ"но очень редко, и один раз "Ветряной оспой"а так больше не чем не болел, в дальнейшем у ребенка сопли стали зеленые, нос перестал дышать, мы снова обратились к отоларингологу, назначил промывание "кукушку" стали пробовать результат ноль, так как в одну ноздрю вливали, а из второй не чего не выходила не раствор не сопли, если только через рот, дальше я решила обратиться к другому врачу отоларингологу, там выявили аденоиды, назначали капли спрей(на антибиотиках) и промывание , прошли лечение и снова на прием к врачу так как результат был буквально 10%,тогда этот отоларинголог отправил нас в другой город снова к отоларингологу, там нам назначали рентгенпрошли показать что аденоиды 3 степени,в итоге нам назначили лечение продолжать промывание, спрей, противоаллергические капли,и ждать пока нёба разрастется так как ребенку было уже 10 лет.В данный момент у сына постоянно заложен нос, постоянно дышит ртом, сопли зеленые, во время промывание(через рот)из носа вылетают даже коричневого цвета сопли, появился кашель с мокротой, кашель беспокоит только во время бега или когда смеется, и иногда перед сном.С большой просьбой прошу помочь, подскажите что нам надо сделать? И что это может быть? Извините что там много текста, но пыталось более яснее объяснить.
Все что вы описываете, не очень укладывается в клиническую картину аллергического поражения верхних дыхательных путей, однако очень похоже на хроническую вирусную инфекцию носа и околоносовых пазух, на которую периодически наслаивается бактериальная инфекция. Чтобы корректно провести обследование, вам придется проводить его в относительно спокойном периоде. Для того, чтобы не пропустить возможную инфекцию, вам придется сдать следующие анализы: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. мазки из носа на обнаружение ДНК аденовируса 4. мазки из носа на обнаружение ДНК хламидии пневмонии 5. кровь на общий IgE