Консультации / Педиатрия

Кашель не проходит

Здравствуйте! Ребенок мальчик 4 года, вот у же два года не можем вылечить кашель. Покашливает в течение дня и по утрам. На фоне ОРВИ развивается обструкция (В это время дышим вентолином 2-3 дня) и потом очень долго кашляет с мокротой. Летом поллиноз в конце июля-начало августа. Сдали анализ фадиатоп-6,51, эозинофильно- катионный белок-90,2. На аллергены - слабо - молоко, и умеренно - клещю домашней пыли. В остальном спокойно. Увеличены миндалины, недостаток витамина Д, патогенная флора в кишечнике, грибы. В итоге врач поставил диагноз - респираторны аллергоз, назначил лечение - пимафуцин, зитмак, гипоаллергеный стол15, интестибактериофаг по15 -2р 10д, полиоксидоний в уколах - 6 мг 2 раза в неделю, 5 недель, д3- 5 капель 1 месяц, нормобакт - 1 саше -1 месяц. Говорит что патогенная фло ра и грибы в кишечнике могут давать такую симптоматику, а так же недостаток витамина Д, снижает иммуните , отсюда аллергическая реакция. Хотелось бы узнать мнение еще одного врача.
Добрый день! Витамин Д3 да, нужен, возможно и дольше. Флору я бы не рекомендовала усиленно лечить, но бактериофаг+нормобакт не навредят (если на них аллергии не будет). Я бы посоветовала консультацию ЛОР (исключить аденоиды, синусит, что часто удлиняет кашель). Топические стероиды (Авамис, Назонекс, если патология есть). Следует обдумать прием Сингуляра при ОРВИ, чтобы препятствовать развитию обструкции. Конечно, нужно уезжать на период цветения. Я бы не настаивала на полиоксидонии, особенно в инъекциях... С уважением, Климова Ю.А.