Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Добрый день, Антон Владимирович. Прошу объяснить, что мне делать дальше с моим диагнозом, который поставили по УЗИ сердца -легочная гипертензия? Немного о себе: 40 лет, шнйный остеохондроз, застой венозной крови, невроз. Последнее время (месяц) увеличилась нервозность, пульсирует жилка под глазом, постоянное ощущение тревоги, периодически дрожь по телу, иногда хочется сделать более глубокий вдох. В последнюю неделю появились ноющие боли в левой части груди, ощущение, что иногда сбивается дыхание, был приступ панической атаки. На фоне всего этого пошла к кардиологу. На приеме очень волновалась, пульс подскочил до 120, правда и в обычном состоянии он последнее время у меня 80 ударов. Давление тоже подскочило-на приеме было 130/80. Врач при осмотре услышала систолический шум над легочной артерией. В таком состоянии сделали ЭКГ и УЗИ. Узи делал сам кардиолог, врач сказала, тахикардия и повышено легочное давление, ничего криминального. Но в заключении УЗИ написала -легочная гипертензия 1 степени (расчетное давление ЛА 35 мм. рт.ст). Выписала карведилол и адаптол, назначила суточный мониторинг, следующий прием через 2 недели. Дома я прочитала про легочную гипертензию и теперь мне нет покоя. Что мне делать? Какие анализы еще сдать, или диагноз уже подтвержден? Т к у меня нет проблем с сердцем, легкими, то это первичная легочная гипертензия? Результаты обследований во вложенном файле. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Это не к кардиологу, это к психиатру. Первичной легочной тут и не пахнет.
Добрый день. Спасибо за ответ. Прошу прощения за еще один вопрос, но не совсем понятно, первичной легочной нет, но все-таки есть вторичная легочная гипертензия? Что с ней делать? Пока просто наблюдать и проходить периодически УЗИ?
Ничего не делать. И УЗИ в динамке делать не надо.