Консультации / Неврология

Приступы невыносимого кожного зуда

На нервной почве, не аллергия. Начинаются от случайного щекочащего прикосновения, или от того что разделась, или после того как искупалась, или даже просто вспомню об этом зуде - как он тут же начинается. На ступнях, ладонях, и в любом месте тела! Кожа абсолютно чистая, но чуть почешешь - тут же вздуваются бугры. Помогает кипяток или прикладывание чего либо нестерпимо горячего. И гидрокортизон. 1-2 месяца каждый вечер, потом несколько месяцев перерыв. И так уже 14 лет. Хотя та стрессовая ситуация давно прошла. Это излечимо? Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Симптоматика довольно противоречива. Описанные вами ситуации возникновения зуда не представляются мне стрессовыми, тогда почему вы связываете зуд с нервным перенапряжением? Не ясно, посещали ли вы с подобными жалобами каких-либо специалистов, имеете ли хронические заболевания и принимаете ли какие-либо препараты постоянно. Зуд после посещения ванны вполне обычное дело, особенно в зимний период времени. В данном случае рекомендуется увлажнять кожу непосредственно после купания кремами. Если вам помогает гидрокортизоновая мазь, нельзя исключать аллергическую природу зуда. В первую очередь следует начать с посещения терапевта и сдачи общеклинических и биохимических анализов, далее посещение дерматолога. Если видимых причин для появления зуда выявлено не будет, рекомендую обратится к психиатру (возможно наличие скрытой депрессии) для назначения медикаментозного лечения.
Потому что он начался, когда я полгода просидела в инвалидной коляске, и потеряла дочь, и с тех пор малейшее волнение является толчком к началу приступа. Врачей я не посещала - они дают направление сначала в КВД, - вот я и не иду! Ничем больше не болею, (кроме остеохондроза травмированных тогда ступней, но я каждый день езжу на велосипеде, так что сколько нужно - двигаюсь), никогда никакие лекарства не пью - поэтому и не думаю, что аллергия. Если даже воображением могу вызвать зуд!.. Может да, скрытая депрессия - я по природе пессимист и еще творческой профессии. Я понимаю - нельзя себе ставить диагнозы, но за столько лет поневоле понимаешь уже себя, это типа нейродермита, только без "прописки" на коже. Она лечится? Скажите пожалуйста! Я живу в Средней Азии, здесь трудно найти хорошего врача, но если это излечимо - я найду его !
Психологическая травма могла спровоцировать развитие какого-либо системного заболевания, многие из которых способны вызывать зуд, с тех пор это заболевание может протекать в хронической вялотекущей форме. Аллергическую реакцию также нельзя списывать со счетов. Без обследования и установления точной причины зуда невозможно говорить о его лечении. Правильную последовательность действий я вам уже написал в сообщении выше. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.