Консультации / Психология и психиатрия

проблема с товарищем.

Мой сосед по даче живет один ( 74 года рождения), на даче. Общаться ему практически не скем. Как только я приезжаю, любой разговор он превращает в монолог часа на 2-3. Остановить его практически не возможно,обидиться. Что это за явление? Как от этого отвадить? Как человека я его уважаю.
Насколько я понимаю, перед Вами стоит выбор - дать своему товарищу выговориться и пожертвовать своим временем или ухудшить с ним отношения, отказавшись слушать его 2-х часовый монолог. Для меня, здесь речь идет о некой неосознанной манипуляции: Вы делаете выбор между хорошими отношениями (за Ваш счет) или необходимостью "обидеть" человека. Ситуацию Вы сами прекрасно описываете. Единственное, что приходит на ум: найти способ передать эту ответственность (его часть) на самого соседа. Для этого проще всего озвучить то, что Вы чувствуете. Например, так: "Я понимаю, что тебе практически не с кем общаться. Хочется много мне сказать. Но у меня есть свои дела. Я боюсь тебя обидеть, остановив твой монолог. Но если я позволяю тебе говорить 2 часа без остановки, раздражаюсь, злюсь, чувствую себя виноватым (что Вы чувствуете?). Мне от этого плохо. Как быть в такой ситуации, я не знаю. Давай искать выход, который устроит нас обоих". Не знаю, поможет ли что-то подобное решить проблему. Но, вероятно, поможет лучше понять, на чем основаны ваши отношения, кто Вы для своего соседа, насколько Ваше уважение взаимно. Удачи Вам.