Ноют ноги болит шея
анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет. В ноябре появились ноющие боли в коленях (левое колено хрустит уже лет 6, но ни каких болей не было). Обратился к терапевту направили на рентген - патологии не найдено, анализы крови сдавал в сентябре -октябре были нормальные, ревматолог поставил диагноз артроз 1ст выписал мелоксикам уколы (0 эффекта), алфлутоп и артру. Некоторое время была тугоподвижность какая-то в коленях надо было сделать 10 шагов чтоб расходиться, прошло. В конце декабря так же стали ныть тазобедренные суставы, теперь они болят намного больше коленных. Прошел мрт, рентген стоп, вот прикладываю фото. Есть О-образное искривление ног. Так же стала болеть шея в самом верху какое-то образование где позвоночник крепится к голове см 2,5 в диаметре вот оно болит. В 2015 г проходил мрт поясничного отдела позвоночника: Поясничный лордоз сохранен. Ширина позвоночного канала — 12,3мм. Определяется внутрителовое вдавление по нижней поверхности тела L3 глубиной до 2,7мм. Изменений мр-сигнала от костного мозга не определяется. Межпозвонковые диски не изменены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг однородной структуры, с четкими контурами. Паравертебральная клетчатка не инфильтрирована. Суставные концы дугоотросчатых суставов не изменены, суствавная щель не сужена. Крестцово-копчиковый отдел отмечается жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика. Сейчас появилось жжение в пояснице - был у невролога постукала молоточком посмотрела говорит остеохондроз. К кому дальше обращаться я не знаю больше всего болят ноги просто целый день практически стоит только походить 5 минут после сна и ноют целый день. Наследственность отягощенная у обоих родителей артрит. Может быть это начало артрита или еще какой-то другой болезни? Потому-что написано что при 1 стадии артроза не должно быть постоянных болей. Посмотрите результат мрт и еще рентген 3 х летней давности (там уже вроде как тоже был артроз, но я об этом не знал он меня не беспокоил). Врач сказал что на мрт особо ничего нет и это возрастные изменения, какие еще возрастные изменения в 27 лет? понимаю если бы в 45-50. Что еще сделать в плане обследования?
К вопросу приложено фото
Отвечает Шашурин Андрей Вячеславович
невролог

Здравствуйте! Для рекомендации дальнейшей тактики обследования необходимо уточнить несколько моментов. Какие именно анализы крови вы сдавали, я так понимаю это было еще до появления болей в коленях? (желательно прикрепить в файл) Назначал ли какие-либо обследования ревматолог, помимо рентгена? Как у вас обстоит с половой жизнью? (постоянный партнер или случайные связи). Показывали ли вы образование на шее кому-то из врачей? По поводу поясничного отдела позвоночника, действительно, ничего страшного на момент проведения МРТ нет. Имеются ввиду возрастные изменения непосредственно для вашего возраста, т. к. дегенеративные изменения в позвоночнике начинаются еще в школьном возрасте в незначительной степени и продолжаются до самой старости. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
анонимно
Здравствуйте, Кровь сдавал действительно получается до болей, хотя потихоньку болели еще летом после длительной ходьбы. Обычные кровь из вены и из пальца общие, результата у меня нет он в поликлинике. Ревматолог ничего не назначал, мрт тазобедренных я прошел сам. С половой жизнью ни как. Про возрастные изменения имел в виду не позвоночник, а тазобедренные суставы, это действительно в 27 лет нормально коксартроз 1 ст? Врач говорит что заключение мрт высосано из пальца
Шашурин Андрей Вячеславович
Для вашего возраста деформирующий коксартроз не характерен. Причины могут быть разные, трудно говорить об этом дистанционно. Я бы рекомендовал пройти полное обследование, для исключения системных заболеваний. В первую очередь повторить общеклинические и сделать развернутые биохимические анализы, анализы на гормоны, обязательно включающие следующие параметры: ТТГ, Т3, Т4, паратгормон, остеокальцин, Са 2+, С-реактивный белок, Ревмофактор (желательно anti MCV), мочевая кислота. Также мочу на общий анализ. С результатами посетить другого ревматолога и эндокринолога. Если в пределах года были случайные половые связи, сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, т. к. некоторые могут действовать на суставы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
анонимно
А жжение в пояснице это не обязательно грыжа межпозвонковая? Т.к невролог ни на какие обследование не направляла только осмотр, так жеп иногда жжение в паховых складках.
Жжение не характерно для грыжи межпозвоночного диска, тем более в паховых складках. В связи с новыми данными рекомендую обратиться, в первую очередь, к дерматовенерологу для сдачи анализов и соскобов.
анонимно
Половой жизни не веду, общественные бани не посещаю. Откуда могут быть половые инфекции? Про образование на шейном отделе позвоночника говорил врачу неврологу только он мимо ушей пропустил и не щупал шею. Я не знаю может так и должно быть что на последнем позвонке какое-то увеличение, хотя оно болит. Еще ревматолог поставил диагноз МФС 1 стадии это что такое?
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу очно, в случае обнаружения неврологического дефицита, врач назначит необходимые обследования, а также лечение. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
анонимно
Половой жизни не веду, общественные бани не посещаю. Откуда могут быть половые инфекции? Про образование на шейном отделе позвоночника говорил врачу неврологу только он мимо ушей пропустил и не щупал шею. Я не знаю может так и должно быть что на последнем позвонке какое-то увеличение, хотя оно болит
Здравствуйте! Поверхность, на которой вы спите, должна быть ровной, под шеей ортопедическая подушка. Если требуется поднять головной конец, делать это следует за счет регулирования высоты ножек кровати. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.