Здравствйте! У меня есть дочь,ей сейчас 22 года.Живет от нас отдельно в Израиле.Мы ее туда отправили с целью получить хорошее образование.В начале все было хорошо.Но затем после специальных курсов изучения языка вместо того что бы пойти учиться дальше она идет служить в армию.В этой стране служат девочки.Ну мы как то это пережили.В этом году в январе 2011г. она закончила армию.И ничего не хочет.Мы ей пытаемся обьяснить,что без образования в 21 веке сложно.Она не слушает,говорит,что мы ее достали.Что у нее все хорошо .4 месяца вообще ничего не делала.Теперь поступила на курсы в фирму по услугам связи.И говорит что ей очень трудно.Но курсы самые простейшие.Подскажите что делать.Она нас восприеимает как врагов.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Прежде, чем решать, что делать, надо понять, что Вы хотите и что хочет Ваша дочь. Как я поняла из Вашего письма, она хочет учиться на курсах. И она не хочет, чтобы Вы вмешивались в ее жизнь – это нормальная реакция подростка, когда он говорит сильно опекающим и контролирующим его родителям, что они его достали. Вы хотите, чтобы она получила хорошее образование. Эти курсы Вас устраивают или нет? Вас расстраивает, что дочь воспринимает Вас как врагов – это очень по-человечески понятно. Но видимо она сильно сердится на Вас. А за что?
анонимно
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ.
Дело в том,что наша дочь ничего получается не хочет.Когда она пошла на эти курсы то у нас появилась хоть маленькая надежда.Это самые простые курсы даже не колледж.А теперь она нам пишет ,что она боиться сможет ли она их закончить.Но это же чушь.Надо просто научиться общатся с клиентами по телефону и обьяснять им если что то не понятно.А ведь наша Катя закончила школу с медалью.Ей всегда все давалось легко.А обижается на нас потому что мы все время пытаемся ей обьяснить.Что в этой жизни все равно надо учиться или чем то заниматься.Она даже иврит выучила за год. А сейчас ничего не хочет всего боится.Мы ей говорим возвращайся в России.Она отвечает ,что никогда не вернется.Может оставить все как есть.Это ее жизнь.Или надо ей помочь.Но как.?
С уважением Виктория.
Поддъякова Ольга Сергеевна
Виктория, простите за столь запоздалый ответ: причина в технических издержках дистанционного консультирования. Если для Вас еще актуален мой ответ, то, как мне кажется, стоит задать ей тот же вопрос, который Вы задали мне: «Как тебе помочь?». В отношениях с ребенком, даже уже выросшим, не всегда помогает объяснение очевидных вещей, иногда надо просто сказать: «Рано или поздно у тебя все получится, потому что ты умная, способная, и так далее (перечислите те сильные стороны Вашей дочери, которые Вы знаете)». Если Ваша дочь откажется от Вашей помощи, то тут уже ничего не поделаешь, Вы совершенно правы: это ее жизнь, это ее выбор – обращаться к Вам за помощью или нет.