Консультации / Отоларингология

Аденоиды как правильно полоскать-промывать в домашних условиях

Здравствуйте Елена Витальевна! Будьте добры, подскажите как правильно полоскать или промывать аденоиды в домашних условиях. У меня неприятный запах изо рта, в горле, точнее где-то в носоглотке, чувствую, накапливаются выделения. Не гнойные, но "ненормальные")), или как это корректно назвать. Я промываю раствором солевым с пом. грушки, при этом запрокидываю голову сильно назад, чуть ли не в "позу мостика" становлюсь)). Хотя в интернете вычитал, что голову надо наоборот, даже вперед-вниз наклонять, под 45 градусов. Я и просто полощу горло, аналогично сильно запрокидывая голову назад. Вроде как помогает, но на утро след. дня "ситуация" в носоглотке аналогичная. В чем может быть причина? Неправильно промываю? "Не достаю" до глоточной миндалины, если я правильно для себя определил "цель"? А вообще само полоскание горла "достает" до аденоидов? Хочу также попробовать "небулайзером" ингаляцию сделать - это может быть эффективным при аденоидах? Мне в детстве ставили диагноз (точно не помню как он звучал), но смысл был в увеличенных аденоидах. Мама решила не удалять. В 14 лет был гнойный гайморит, одну сторону прокалывали и промывали. После этого было только вышеописанная ситуация, да проблемы с носом во время ОРВИ. Заранее благодарен!
Добрый день! В Вашем возрасте носоглоточная миндалина уже претерпела регрессивные изменения. Выделения идут из придаточных пазух носа. Вам необходимо сделать посев из носа для диагностики микрофлоры, при наличии патогенной провести санацию носоглотки в условиях клиники, используя аппаратное или ручное промывание, лазеротерапию. Описанная Вами методика промывания носа и носоглотки недопустима, так как Вы рискуете получить воспаление пазух и ушей. Дома Вы можете пользоваться спреем для промывания, без напора, наклонив голову немного вниз. Доброго Вам здоровья!