Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ехинококоз описторхоз лямблиоз

Ребенку 2 года, у нее появилась алергия на ручке и под коленками , педиатр сказала что ето скорее всего пищевая алергия. Назначили диету и противоалергический препарат- не прошло, сказала нужно сдать кровь на гельминтов. Мы сдали, вот результат: - аскариды (количественно) - 0,11 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - ехинокок (количественно) - 4,41 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - лямблии (количественно) - 1,80 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - описторхы (количественно) - 3,83 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - токсокары (количественно) - 0,06 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - трихинеллы (количественно) - 0,13 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) Вот анализ крови сделан в тот же день: Еритроциты - 4,46*10 в 12 степени / л Гемоглобин -123 г/л цветной показатель - 0,83 Гематокрит - 35,3 % Тромбоциты - 395 *10 в 9 степени/л Лейкоциты - 15,4 * 10 в 9 степени / л СОЭ - 7 мм/час Нейтрофилы: Миелоциты - нет Метамиелоциты - нет палочкоядерные нейтрофилы - 1% сегментоядерные нейтрофилы - 29% Еозинофилы - 2 % Базофилы - нет Лимфоциты- 61% Моноциты - 7% Сделали УЗИ брюшной полости - сказали все в норме. Показали результаты врачу - он сказал перездать в другой лаборатории, так как ребенок чуствует себя хорошо, кушает тоже , еще что важно НИ мяса НИ рыбы в любом виде ( жареное, вареное, тушеное) ребенок не ест и не ел (отказывается с рождения). Перездали в другой лаборатории ( примерно прошло 5 дней от сдачи предыдущих анализов, никаких протигельминтных или других препаратов ребенок не принимал), вот результат: - Количественные антитела лямблии (IgM, IgA, IgG) - 3,01 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - Антитела IgG аскариды - 0,06 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - Антитела Ig G Токсокары (Toxocara canis) - 0,17 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - Эхинококк Ig G - 2,0 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - Трихинеллы Ig G - 0,6 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) - Описторхоз Ig G - 2,6 ( меньше 0,9 - отрицательный результат, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - положительный) Вот анализ крови сделан в етот же день: - Лейкоциты (WBC) - 10,5 gpt/L - Еритроциты (RBC) - 5 tpt/L - Гемоглобин (HGB) - 127 g/L - Гематокрит (HCT) - 40,1 % - Тромбоциты (PLT) - 326 gpt/L - СОЭ (ESR) - 4 mm/1 h - Базофилы (Basophils) 0 % - Еозинофилы (Eosinophils) 4 % - Палочкоядерные нейтрофилы (Band neutrophils) 1 % - Сегментоядерные нейтрофилы (Segmented neutrophils) 21 % - Лимфоциты (Lymphocytes) 70 % - Моноциты (Mоnocytes) 4 % Означают ли ети результаты что у ребенка 100% есть все три вида етих гельминтов? Ни ехинокок ни описторхоз не распостранен в регионе где мы живем. За пределы региона мы не виезжаем. Или возможно что результат ошыбочно положытельный ? Какие анализы нам нужно досдать и вообще что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. При ИФА могут быть ложноположительные результаты. Следует обследовать кал на лямблии ( на цисты лямблий или на антиген лямблий) При подтверждении диагноза - выработка тактики дальнейшего лечения.
Спасибо за ответ. А какие то дополнительные обследования по поводу ехинокока и описторхов нужно делать?
Здравствуйте. Если при осмотре и обследовании ребенка (рентген легких, узи брюшной полости, общий и биохимический анализы крови) других признаков эхинококка и описторхоза ранее не было, можно считать результат ифа ложноположительным.