Консультации / Терапия

Отравление парами ртути

Здравствуйте. 3 дня назад на кухне разбили градусник. Полы тёплые, кафель. Я убрала ртуть (в перчатках но без маски). На следующий день у меня во рту появился вкус металла. Из симптомов отравления парами ртути у меня только вкус металла. В целом я себя хорошо чувствую. Но думаю,что отравилась парами ртути. Поскольку сейчас праздники 4 дня я не могу ходить к врачу и анализы сдавать. Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас принимать и не опасно ли ждать ещё 4 дня? В больнице не могу лежать. Ещё я переживаю за детей. Они находились в комнате 5 минут. У них сейчас нет жалоб. Как можно проверить наличие ртути в организме и в комнате? Спасибо большое.
Добрый день. Скорее всего, отравления парами ртути нет. Для того, чтобы отравиться ртутью необходимо находиться в одном помещении с достаточным количеством ртути (одного градусника чаще всего недостаточно) в течение длительного времени(несколько дней), не убирая его. Да и обычно одним металлическим привкусом во рту отравление не ограничивается (появляются тошнота, рвота, боли в животе, легких, одышка и так далее).