Консультации / Хирургия

Болезненность в районе копчика

Здравствуйте,Алексей Васильевич. Через 8 месяцев после родов я решила подтянуть свой живот обычным качанием пресса. Больше нескольких дней меня не хватало, но когда я делала две недели подряд заметила , что в районе копчина трескается кожа и порядочно кровит. Делала на мягком коврике. Также ,когда садишься в кресло к примеру ощущение будто в области копчика выпирает косточка. а также несколько раз была слабоболезненные ноющие ощущения. Что это может быть? сейчас гимнастику прекратила, не кровит , но все остальное присутствует.Спасибо
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно развитие одного из видов дерматита, воспаление копчиковой кисты (свища), патологические процессы в самом копчике и крестцово-копчиковом сочленении и т.д. При этом наличие одной патологии совсем не исключает наличие остальных причин. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ мягких тканей и R-графии крестцово-копчикового отдела позвоночника в 2х проекциях (а лучше МРТ). Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.