Консультации / Педиатрия

Грудничок не ест

Здравствуйте! Помогите решить проблему, ребёнку через неделю 4 месяца, стал очень плохо кушать, и др этого проблемы были с аппетитом, очень маленькие прибавки -400-500 грамм в мес, а прсоедюю неделю практически ничего не ест, по 50-70 мл за кормление, и только на усыпание, с каждым днём ест все хуже и хуже, начинает просыпаться и выплёвывать бутылочку. 2 недели назад сдавали анализы-все в норме, и кровь и кал, что надо проверить? Как накормить ребёнка?
Добрый день! Значит, перегружено пищеварение. Что в бутылочке? если смесь, то значит, она тяжелая и трудно переваривается. В таком случае смесь меняют на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт), а для помощи пищеварению может быть рекомендован курс креона и бифидумбактерина. Важно еще какой именно анализ кала сдавали, их много. В данном случае информативен кал на дисбактериоз, копрограмма, и нужно видеть их, чтобы делать выводы. Важен и выбор бутылочки, она должна быть анатомической, препятствующей заглатыванию воздуха, к таким бутылочкам относится бутылочка Natural Feeling от Чикко. Но первостепенно нужно разбираться с питанием. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! Ребёнок кушал смесь нан, на ночь давала кисломолочную смесь. В данный момент аппетит улучшился, но начались сильные крики во время кормления(раза 2-3 ща день)до этого колик не замечала, могли ли начаться в 4 месяца? Сейчас постепенно перевожу на смесь на козьем молоке, целесообразно ли это?поможет ли улучшить пищеварение? И можно ли дополнительно давать примадофилус,если смесь содержит пробиотики и пребиотики?
Добрый день! Значит, от смеси болит животик. Смесь на козьем молоке не намного легче, лучше переводить на облегченные смеси - нутрилон комфорт, нан комфорт. Пробиотики тут не особо уместны, они улучшают микрофлору, но перевариванию смеси никак не способствуют