Консультации / Педиатрия

Грудничок отключается при ингаляции

В пятницу (17.02.17) у ребенка 6 месяцев был заложен нос. К вечеру пятницы начала кашлять. Не приступами, а как откашливает мокроту. В субботу ходили к дежурному врачу. Диагноз - ОРВИ. Прописали: Виферон в свечах по 1шт 2р/д на 5 дней Ингаляции с Лазолваном и физ раствором 1:1 Промывка носа морской водой Ингаляции проходили спокойно, иногда ребенок поругивался, но не более. К понедельнику кашель стал реже - через час-полтора. Приступов кашля так и не было. Заложенность носа иногда возникает, если перевернется носом вниз и полежит так. Приходил участковый врач. Говорит, что горло красноватое. Добавила еще одну ингаляцию Беродуалом 8кап + 2мл физ раствора за 30 минут до Лазолвана. Вечером во вторник во время ингаляции Лазолваном ребенка просто выключило через 3мин после начала. Значения не придала, вдруг просто заснула. Утром в среду через час после просыпания снова отключилась до состояния тряпочки во время ингаляции Лазолваном спустя 3 минуты с начала. Сейчас делали ингаляцию Лазолваном без Беродуала. Через 5 минут с начала начала ругаться, тянуть руки к голове. Через 8 минут начала просто отключаться. Каждый раз ингаляции проводили по 10 минут. Участковый педиатр говорит, что это индивидуальная особенность организма. Из-за чего может выключать ребенка при ингаляции? Врач говорит, что проводить ингаляции необходимо до полного испарения лекарства, так ли это? Нужно ли продолжать лечение по назначенной схеме? Спасибо
Добрый день! Да, видела такое много раз. Малыши от впечатления ли или от монотонного достаточно громкого жужжания могут уснуть (некоторые мамы даже фен специально включают для снотворного эффекта). Какие лекарства нужны в этой ситуации не знаю, ребенка не выслушивала. Да, дышим, пока лекарство не закончится. Можно и во сне. С уважением, Климова Ю.А.