Консультации / Ревматология

Высокий АНФ

Добрый день! Около полугода держится температура 37-37,2 и периодическая ноющая боль в стопах (в основном подошва). 4 месяца назад появилась ноющая боль в области почек, креатинин был 118, лежал в стационаре, заключение аномалия сосудов почек, синдром Фролея с обоих сторон, снижена фильтрация немного, но почки на тот момент в порядке, сказали. Пока лежал в стационаре, сдал анализ на антинуклеарный фактор, результат 1:1280, иммуноблот - отриц. С3,С4 - отриц. Анализы АСЛО, С реактивый белок и ревматоидный фактор в норме. Пока лежал в больнице началась ноющая боль в фалангах пальцев кисти, в самой кисти, но так же периодическая. Когда долго сижу (2-3 часа), начинают ныть колени, но тоже не всегда. Месяц назад пересдал антинуклеарный фактор увеличился - 1:2560, АЦЦП - в норме. На снимках рентгена кистей, сказали все хорошо. Боль в спине не прошла, уменьшается, иногда увеличивается, но при этом не стесняет движений. Могу поднимать тяжелый пакеты, но тогда устаю быстрее, но боль не усиливается. Гибкость в норме, до пола легко достаю пальцами рук. При очередных болях в спине, при пальпации самого себя, нащупал боль сбоку от позвоночника 2-3 см на уровне нижнего грудного отдела позвонка, немного надавливаю пальцем (вроде на мышцу) и болит. Как раз эта самая боль. Иногда болит в области таза, ниже бедра. Был у ревматолога, предполагает, что системная красная волчанка, назначила консультацию главного ревматолога. Невролог, ставит, дорзалгия, м/тонический синдром. Температура держится. Иногда пропадает на денек, два и опять. Сдавал гормоны щитовидки - в норме. Делали узи органов, все хорошо сказали. Есть хронический тонзиллит, высеивается Б-гемолитический стрептококк ++. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может еще дообследовать что-то необходимо?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! При положительном антинуклеарном факторе, особенно в большом титре (как у вас) и при его динамическом повышении, безусловно, исключаются заболевания соединительной ткани, прежде всего, системная красная волчанка. Однако СКВ ставится только (!!!) при совокупности клинических и лабораторных данных. Из всего что вы описываете, клинически на волчанку пока "не набирается". Однако вам стоит пройти углубленное обследование у ревматолога. Также можете дополнительно сдать анализы при системных болезнях, список анализов вы можете посмотреть на моем сайте (активная ссылка в описании профиля) в статье "Лабораторная диагностика основных ревматологических заболеваний". Но, повторю, без наличия клинических проявлений диагноз НЕ может быть верифицирован. С уважением, Войнова Ю. В.