Консультации / Эндокринология

С рождения у ребенка увеличены грудки

Здравствуйте. Дочке 4 годика. С рождения увеличены грудки, равномерно. Грудки не увеличиваются, покраснений не было, и кажется даже стали меньше. Рост ребенка 98'8см., вес 14,6 кг. Скачков в росте не было. Ездили на прием к детскому гинекологу. Назначили рентген кисти рук, рентген черепа (турецкое седло), узи МЗ + ОМТ (вроде так), анализ на гормоны. Рентген кисти рук -костный возраст соответствует 3-4 годам; Рентген черепа - турецкое седло с четкими контурами. Сосудистый рисунок обычный. Узи: матка 20*5*14 мм, эндометрии не визуализируется, шейно-маточный угол отсутствует. Левый яичник: 13*9*9 мм, V=0,6 см3, без фолликулов. Правый яичник: 15*8*11 мм, V= 0,7 см3, содержит единичный фолликул d=2мм. Заключение: Структура соответствует возрасту. Молочные железы: В о/сосновых областях с обеих сторон визуализируется гипоэкогенные зоны: d= 30мм, глуьиной 5мм, однородной структуры, в режиме ЦДК - аваснулярные. Кожа и окружающие ткани не изменены. Подмышечные л/узлы не визуализируются. Заключение: Телархе 1 стадии. Анализы на гормоны: ЛГ-0,172 (пределы 0,01-0,5); Пролактин- 220 (65,7-237); ФСГ- 3,12 (0,2-11,1); Эстрадиол- 40,4 (0-22). Сказали нужно соблюдать диету,и через время повторно сдать анализ на эстрадиол. И еще проконсультироваться у детского эндокринолога. Скажите пожалуйста грозит ли ребенку преждевременное развитие? Огромное спасибо.
Здравствуйте! Чтобы понять, есть ли подозрение на преждевременное половое развитие, детскому эндокринологу достаточно осмотра. И если подозрение есть, то назначаются дополнительные обследования. Смысла в обследованиях, которые вы сделали - нет. Интересно, что вам назначали под понятием "соблюдать диету"?! Первыми признаками полового развития являются сочетание высокого роста (у вас он средний); появление оволосения на лобке, бёдрах, подмышечной впадине (оценить не могу, так как в интернете осмотр невозможен); запах пота; на Rg-грамме лучезапястных суставов и кистей - опережение паспортного возраста более, чем на 2 года (у вас соответствует паспортному возрасту). Обычно в таких случаях, когда при осмотре меня ничто не настораживает, я рекомендую исключить из питания куриное мясо и яйца. Плюс показываться детскому эндокринологу 1 раз в 6-12 месяцев. В повторной сдачи крови на эстрадиол не вижу в вашем случае смысла.
Здравствуйте. Под "соблюдать диету" я подразумевала,что врач посоветовал исключить куриное мясо, вареную колбасу, сосиски, покупные соки, йогурты. Стараюсь придерживаться. Огромное Вам спасибо за Ваш ответ