Консультации / Педиатрия

Проблема со смесью

Добрый день! Нам месяц, мы на смешанном вскармливании. Докармливала Нан гипораллергенный, в принципе все хорошо, только пошли красные пятна на лице. Педиатр сказал перейти на нутрилон Пепти Гастро, так и сделали. В первый же прием ребенок срыгнул всю смесь, началась отрыжка. После второго приема малыш покраснел, везде пошла сыпь, отрыжка, срыгивания, температура 37, колики. Подскажите пожалуйста, на какую смесь лучше перейти?
Добрый день! Нутрилон пепти гастро - хорошая и облегченная смесь, если она дала такую реакцию, значит, у ребенка на момент ее введения уже были выраженные проблемаы с пищевраением. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактероиз и пролечить кишечник. Именно патогены в кишечнике вызывают появление кожных высыпаний, они могли и нарушить переваривание смеси. Обычно проблема решается курсом энтерофурила, креона, хилака, бифидума. Смесь достаточно сменить на гипоаллергенную (нутрилон ГА, нан ГА, фрисо ГА). Чтобы снизить частоту срыгиваний после смеси, применяют также специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану, что снижает вероятность срыгивания. Но первостепенно нужно вылечить ребенку кишечник. Здоровья Вам!