Консультации / Маммология

пролактин в норме, а выделения из груди есть

Сдала анализ на гормоны на 6-й день цикла: гормоны: Т4 свободный 1.21 нг/дл ТТГ (Тиротропин) 1.7 мкМЕ/мл Пролактин 13.2 нг/мл Маркеры аутоимунных: АТ-ТПО <10 МЕ/мл Если судить по указанным в бланке анализов нормальным значениям, все в пределах нормы. Выделения густые, прозрачные, иногда изумрудно-зеленые. Моя мама говорит, что у нее всю жизнь так было, но у нее после родов было гнойное воспаление молочной железы и ей делали операцию. Я во время кормления испытывала небольшие проблемы - молоко застаивалось и немного поднималась температура, но ребенок грудь рассасывал. . У меня трое детей, ни одного аборта - выделения из груди не обильные, но начались задолго до детей - лет с 16. Меня грудь не беспокоит, тревожит только мысль, что жидкость из молочной железы это ненормально. Попасть к бесплатному маммологу нет никаких шансов (один на город и совмещает несколько должностей), а на платного у меня нет средств. Какова вероятность того, что данное отклонение не является опасным.
Вы описываете признаки мастопатии. Выделение из сосков связано именно с ней. Показано: УЗИ молочных желез (интересует ширина протоков), с результатами УЗИ необходима консультация маммолога или, на худой конец, гинеколога. Если протоки у вас нормальные, то, как и у вашей мамы, у вас будут наблюдаться периодические выделения. Если же нет - потребуется допобследование (дуктография)