Консультации / Педиатрия

Хрипота у ребенка в 1 7

Здраствуйте!Моей дочке 1,7 .До полутора лет мы ничем не болели.В 1,6 зделали прививку кпк и на 8-й день температура 38,1, на второй день тоже на ночь температура 38,1.На третий насморк сначала прозрачный, потом зеленый.Доктор прописал антибиотик суммамед три дня.Пропили, температуры больше небыло.Через неделю насморк прошол, а еще через два дня начался опять - прозрачный.Промывала только солевым раствором.Сопли через три дня прошли, но у ребенка как будто осталась заложенность носа.Ночью спит хорошо,дышит носом тихонечко.Но днем замечаю что часто дышит ртом, и при этом возникает звук как будто храпит.С утра немного голос осипший, но в течении дня проходит.Врач сказала что от зеленых соплей могут увеличиваться аденоиды.Теперь переживаю, как определить они это или нет.К лору пробиться невозможно, запись на месяц вперед.Могут ли это быть аденоиды или остаточное после болезни?
Это действительно можно было бы считать остаточным явлением, но охриплость голоса в это никак не вписывается. Думаю, что вам следовало бы в первую очередь обратиться даже не к ЛОР-врачу, а к адекватному детскому гастроэнтерологу. Нельзя исключить, что на фоне применения сумамеда у ребенка развился рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод во время сна. Это вызывает постоянное раздражение задней стенки глотки и отек слизистой оболочки носа как следствие раздражения. А вот увеличение аденоидов у детей развивается отнюдь не в вашем возрасте, а после двух лет. Об этом говорят и мои собственные наблюдения, и данные литературы, причем не только российской.