Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ младенца

Добрый день, ребенку 3 месяца, с рождения на смешанном вскармливании, сейчас больше пьет смеси чем молока. У него часто болит животик, бывают запоры. кал неоднородный, как правило выходит - серо-зеленая плотная масса как пластилин с неприятным запахом и желтенькая пюрешка с кислым запахом. Во рту плотный серый налет на языке, который никак не можем убрать уже 1,5 месяца. Сдали ОАК, в принципе там норма - лейкоциты 8, соэ 5, повышены лимфоциты 77%, снижены нейрофилы. ОАМ в норме. В бакпосеве из зева выделены энтеробактер клоаке 10 в 4, через месяц он же выделен но уже 10 в 3. Копрограмма в норме, только лейкоциты по слизи 2-4. Бакпосев кала показал повышенные титры клебсиеллы 10 в 6 и гафнии 10 в 6. Температуры повышенной нет, температура ребенка колеблется между 36,1 и 36,7. Болит живот как правило вечером, ну и плачет когда не может покакать. Вопрос как быть с этими находками? как их лечить и надо ли? к энтеробактеру клоаке и гафнии бактериофагов нет, к клебсиеле бактериофаги в бакпосеве показали резистентность. может ли что-то помочь кроме приема антибиотиков? какой тактики придерживаться? пока даю ребенку бифидумбактерин 2 раза в день по 0,5 мл. заранее спасибо.
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса. Опишите состояние кожи. Укажите используемую смесь.
при рождении рост 54 см сейчас 63, вес набирает хорошо, родилась 3870, потом вес снизился была 3340, сейчас 6650, в этом плане все нормально, кожа чистая, аллергии нет. но вот как лечить повышенную клебсиеллу в кале и что делать с энтеробактером в зеве? пока даю бифидумбактерин
1. Прикладывайте к груди не реже раза в 2,5 часа для увеличения объёма потребляемого грудного молока и уменьшения объёма смеси. В случае докармливания, лучше использовать кисломолочную смесь. 2. Используйте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Дополнительно в зеве применять не нужно. 3. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.