Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли по утрам

Здравствуйте! Моей дочке 4 года, сейчас немного приболела она. У нас сопли и больше ничего. Заложенность постоянная во время сна и некоторое время после, как просыпается промываем нос физ.раствором и сопли зеленые. В течение дня иногда прозрачно-белые, но совсем чуть-чуть. Промываем и капаем 3 р. проторголом аптечным, даю эреспал(т.к. первые 2 дня подкашливала во сне), еще пьем бронхо иммунал неделю(3 курс по инструкции) и длится это 5 дней. Подскажите что делать и вообще нужно еще какие-то лекарства подключать?
На самом деле начать нужно с того, чтобы понять, что вообще происходит на слизистой оболочке носа и из чего состоят выделения, которые вас так беспокоят. Наиболее вероятных объяснений два - это или инфекция, или инфекция, наслоившаяся на аллергию. К сожалению, оба этих варианта подразумевают разное лечение. Так что сдавать анализ все равно придется. Анализ простой - риноцитограмма. Если в нем будет большое количество нейтрофилов (более 10 в поле зрения) это инфекция, если на десяток нейтрофилов при этом будет приходиться два-три эозинофила, то в основе этого все же не инфекция а аллергия.