Консультации / Психология и психиатрия

Острые приступы канцерофобии боязни рака

Здравствуйте! Все началось с того, что у меня на левом яичке я обнаружил твердое уплотнение. Ходил на узи, все в норме, хирург найти уплотнение не смог, по этому для уточнения диагноза к онкологу не направил. Меня преследует мысль, что это рак, которая вызывает дикий страх и ужас, что у меня не могут его найти и я умру. Иногда эта страх проходит, но стоит только вновь вспомнить об уплотнении, нащупать его, так страх возвращается с новой силой. Доходит до слез, не могу спокойно спать, снятся страшные сны про онкологию. Как избавится от страха, как внушить себе что я здоров, даже если это ни дай бог не так. Заранее спасибо!
Прежде всего, нужно получить четкое объективное подтверждение (напр., заключение МРТ, УЗИ), что никаких реальных тканевых изменений в структуре яичка нет. Если и после этого страх останется, к нему можно будет отнестись как к типичной невротической фобии, и обратиться к врачу-психотерапевту.
УЗИ делал, ничего не показало. На некоторое время страх прошел, но потом где то прочитал что УЗИ не показывает рак, и опять все по новой. Наверное, все таки придется обратиться к психиатру. А узи рак вообще показывает или нет? Может быть имеет смысл сделать платно МРТ?
Может быть. Это вопрос к онкологу.