Острые приступы канцерофобии боязни рака

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте! Все началось с того, что у меня на левом яичке я обнаружил твердое уплотнение. Ходил на узи, все в норме, хирург найти уплотнение не смог, по этому для уточнения диагноза к онкологу не направил. Меня преследует мысль, что это рак, которая вызывает дикий страх и ужас, что у меня не могут его найти и я умру. Иногда эта страх проходит, но стоит только вновь вспомнить об уплотнении, нащупать его, так страх возвращается с новой силой. Доходит до слез, не могу спокойно спать, снятся страшные сны про онкологию. Как избавится от страха, как внушить себе что я здоров, даже если это ни дай бог не так. Заранее спасибо!

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Прежде всего, нужно получить четкое объективное подтверждение (напр., заключение МРТ, УЗИ), что никаких реальных тканевых изменений в структуре яичка нет. Если и после этого страх останется, к нему можно будет отнестись как к типичной невротической фобии, и обратиться к врачу-психотерапевту.

анонимно
УЗИ делал, ничего не показало. На некоторое время страх прошел, но потом где то прочитал что УЗИ не показывает рак, и опять все по новой. Наверное, все таки придется обратиться к психиатру. А узи рак вообще показывает или нет? Может быть имеет смысл сделать платно МРТ?

Юров Игорь Евгеньевич
Может быть. Это вопрос к онкологу.