Консультации / Педиатрия

Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев,девочка.Была температура три дня 38,на четвертый 40,3 после чего вызвала скорую.В больнице сделали анализы,моча плохая,белок,лейкоциты,СОЭ 50.Кололи антибиотики цефатаксим и ставили свечи генферон,6 дней.Анализы пришли в норму,нас выписали домой.УЗИ не сделали нам.Диагноз:инфекция мочевыводящих путей.Из рекомендаций пропить брусничник месяц.Скажите пожалуйста,правильно ли поставлен диагноз?Может нам сделать УЗИ?Какие причины заболевания?Какая профилактика? Да,у меня в анамнезе пиелонефрит,болела в 14 лет.И во время беременности 2 раза. Спасибо
Здравствуйте! Проблема возникла на фоне вирусной инфекции, три дня не леченное ОРВИ, на четвертый уже воспаление со стороны внутренних органов. Моча могла быть сплошь в лейкоцитах на фоне воспалительного процесса, не обязательно это был пиелонефрит. Но врачи, как правило перестраховываются, так как у малышей лихорадка может дать осложнения. Назначаются сильные антибиотики. Что касается диагноза, то я не могу вам заочно сказать, есть ли у ребеночка пиелонефрит. Вы можете делать общий анализ мочи для контроля раз в 2 недели, затем раз в месяц и так в течение полугода. На фоне ОРВИ мочу так же нужно контролировать. УЗИ в этом возрасте тоже не даст никакой информации. После года проведите это обследование. Профилактика - берегите малышку от переохлаждений, от контактов с вирусами, например, с помощью геля виферон, чаще гуляйте на свежем воздухе, не вводите пока в рацион ребеночка соль, чаще поите простой водой, компотами, но не соками, а так же проводите своевременную вакцинацию. Здоровья вам!