Консультации / Кардиология

Повышенное артериальное давление

Добрый день! Помоги,пожалуйста, у моей мамы, которой 75 лет, последние 2-3 месяца высокое давление(160-95, 190-100), раньше она пила лизиноприл, утром, и когда повышалось давление- клофелин( 1/3 или 1/2 таблетки), давление снижалось, но скачки все- равно были. 1.5. месяца назад, по совету провизора в аптеке, перешла на ВАЛЗ 80, при повышении давления опять пила клофелин. Две недели назад наконец-то попала к врачу, терапевт, врач сказала увеличить дозу ВАЛС -160, по утрам, но если вечером давление то еще и вечером выпить. У мамы сахарный диабет 2 типа(на инсулине). уже 20 лет. Последнюю неделю давление утром -150, вечером 160 и даже 190 бывает, по совету врача при скачке под язык- капотен. Похоже ВаЛЗ ей не помогает, не могли бы Вы посоветовать другой препарат, т.к. она живет в небольшом поселке, где попасть к врачу сложно, спасибо.
Здравствуйте! Лизиноприл в какой дозировке Ваша мама пила раньше?
Добрый день! Раньше принимала лизиноприл 10 мг, от приема Валс и капотена начала себя чувствовать очень плохо, пила около месяца, сейчас заменила Валс на эналоприл -20 мг утром +эндопамид 2.5 мг и 20 мг вечером , принимает 1 неделю, самочувствие улучшилось, но давление 150 с утра, днем поднимается до 180, сбивает клофелином или капотеном, вечером давление 150. Спасибо! еще принимает тромбоас.
Обсудите с врачом добавление амлодипина 5-10 мг на ночь. При приеме максимальной дозы эналаприла - нужно контролировать креатинин (показатель биохимического анализа крови, отражает работу почек).