Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему сыну полтора года а дочке 3 месяца им в один день сделали прививки(сыну акдс в ножку и в ротик полиомиелит, а дочке акдс в обе ножки) и сказали что детям нельзя общаться неделю, токсин чтобы я их разделила друг от друга, сына отправила к бабушке, наша фельдшер не объясняет для чего надо детей разделять, объясните вы мне
Здравствуйте. Старший сын вакцинирован живой ослабленной полиомиелитной вакциной. Для него она не представляет опасности, так как после предыдущих вакцинаций (если прививки выполнялись по графику) защитные антитела у него уже есть. Особенность этой вакцины в том, что вакцинированный ребенок может выделять ослабленный вирус полиомиелита в течение 1-2 месяцев. Вакцинный вирус не может вызвать болезнь, но определенная доля риска для непривитых существует. Поэтому рекомендовано разобщить детей на время выделения вируса. Если дочке была сделана инъекционная (неживая) полиомиелитная вакцина в тот же день, через 2 недели появятся антитела, и опасений по поводу контакта с вакцинным вирусом не будет, то есть, детям можно находиться вместе.