Консультации / Проктология

Зуд и раздражение в анальном отверстии

Мучает зуд в анальном отверстии. Особенно сильно проявляется после дефекации, если просто анус вытереть бумажкой, то к вечеру зуд становится тяжело переносимым. Приходится подмывать после каждой дефекации водой с мылом. Вены вокруг ануса напряженные, явно выраженных узлов нет. Прошу проконсультировать, подсказать к какому специалисту обратиться для решения проблемы.
Здравствуйте.Зуд является одним из симптомов хронического геморроя.Возможно,это он и есть.Вам настоятельно рекомендую посетить колопроктолога,сделать ректороманоскопию и аноскопию,а также анальную манометрию.После этого причина будет ясна.