Консультации / Хирургия

Боковая вентральная обширная грыжа

10 лет назад после операции на мочеточнике, возникло сие чудо,постепенно увеличиваясь в размерах . Образование плотное и объемное, так что ношение бандажа постепенно пришло к безрезультативный динамике(т.к. Бандаж с противоположной стороны живота вминался в бок). Каким способом можно устранить, чтобы придать телу былую форму, и можно ли провести операцию под спинальным наркозом????
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Грыжа большая, а пациент с избыточным весом, но даже и без этих осложняющих факторов грыжа этой локализации обладает повышенным риском рецидива (т.е., повторного образования). 2. Нужно делать операцию. Её можно сделать как открытым, так и лапароскопическим методом. Какой именно лучше в данном случае - сказать сложно, в обоих случаях есть свои риски. 3. Чтобы больше понять про грыжу и наиболее приемлемый метод операции, лучше сделать КТ грудной клетки и брюшной полости, это многое прояснит. А так же ФВД с бандажом и прочие анализы, но это уже перед самой операцией. 4. С очень большой вероятностью, под спинальной анестезией операцию в вашем случае сделать нельзя, да и не целесообразно это. "Если постараться", то, наверное, можно сделать спинальную анестезию, но это негативно повлияет на качество операции. В любом случае, метод анестезии выбирает анестезиолог.
Здравствуйте, спасибо за ответ , но хотелось бы от вас конкретики: 1) можно сделать спиральный или проводниковый наркоз2)какова эффективность операции т.е. Бок будет плоский или также выпуклым3) примерная стоимость операции и период реабилитации!
Здравствуйте. 1) я вам уже ответил про спинальную анестезию; цитирую свой ответ: "С очень большой вероятностью, под спинальной анестезией операцию в вашем случае сделать нельзя, да и не целесообразно это. "Если постараться", то, наверное, можно сделать спинальную анестезию, но это негативно повлияет на качество операции. В любом случае, метод анестезии выбирает анестезиолог." 2) эффективность операции в процентах посчитать сложно, с учётом нескольких факторов риска. "Эффективность операции" - это избавление от грыжи, но это не означает, что вы станете ровный, как раньше. А ещё у вас есть повышенная вероятность рецидива грыжи после операции. Повышенная не до 100%, разумеется, но нужно понять, чего вы сами ждёте от операции. С учётом дополнительных данных обследований, о которых я вам уже писал (КТ). 3) операции в нашей стране выполняются бесплатно по полису, при наличии медицинских показаний. За исключением тех случаев, когда есть официально платные альтернативные методы лечения. Или платные клиники. 4) думаю, в вашем случае от 4 до 8-12 неделю нужно будет ходить и работать в бандаже, после операции.