Консультации / Гинекология

Беспокоят выделеня

Здравствуйте! Три года мучают выделения! Выделения белые с отслаивающимися плёнками,редко бывает зуд,сухость во влагалище,болезненный половой акт! У кого я только не была,врачи говорят,что анализы хорошие! В последний раз сдавала анализы,гинекологической мазок микрофлора палочковая полиморфная,ПЦР диагностика обнаружила ВПЧ 16 типа 3.9х10*5 степени,цитология без особенностей,посев на микрофлору выявила Lactobacillus crispatus 10*4 степени при норме 10*8 КОЕ/мл! Подскажите пожалуйста,какие можно ещё анализы сдать??? Из за этих выделений развился уретральный синдром,анализ мочи показал: мутная и бактерии немного,посев на микрофлору ничего не показал! Буду рада,если Вы ответите! Спасибо!
Добрый день . Вероятно,речь идет о выраженном дисбактериозе. Действительно, хронический кандидоз может быть довольно устойчив к лечению . Как правило, это связано с нарушением общей микрофлоры и снижением иммунитета. Обратите внимание на пищеварение, сдайте посев кала, кровь на глюкозу, а лучше на ГТТ. Если есть семейная предрасположенность к диабету, обратитесь к эндокринологу. В любом случае лечение проводится вместе с мужем. Это длительное лечение, до 6-8 месяцев, но короткими курсами по 3-5 дней. Обычно используют антисептики (мирамистин, а в вашем случае можно раствор соды), иммунокорректоры, например, виферон, вагинальные свечи (эльжина, метромикон нео , нео пенотран) и гели (кандинорм, вагисил), разумеется, по соглсогласованию с врачом. Возможно, есть повод для применения ферментов (мезим, фестал) или пробиотиков ( хилак, линекс), но опять же по решению лечащего врача.