Консультации / Педиатрия

Передозировка витамин д 3

Здравствуйте! Непрерывно пьём витамин д 3 на протяжении полугода. Сейчас сыну 10 месяцев. Через полтора месяца после начала приема витамина, он стал сильно крутить головой во сне, как бы говоря "нет", взмахивать ногами и руками. Чуть позже начал ползать во сне в своей кроватке, пока не упрется головой в борт или не ляжет поперёк. Днём спит хорошо примерно 2-2,5 часа, но один раз в день. Ночью начинается кошмар. Все это длится примерно полгода. Сначала грешила на зубы, но сейчас вылезли все, которые должны быть до года, а наши ночки продолжаются. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на витамин д 3 или что это такое? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Практически все дети в этом возрасте спят беспокойно, это может быть связано с особенностями течения родов, с коликами, с прорезыванием зубов, с повышенной активностью ребенка в течение дня, с излишней эмоциональностью, с напряжением в семье и т.д. С витамином Д это никак не связано, передозировка этого витамина вызывает достаточно тяжелые симптомы - астения, судороги, повышенное АД, быстрый рост, отложение кальция в сосудах, мышечные боли и др. Вы можете сдать кровь на витамин Д, чтобы убедиться, что у малыша все в порядке. И покажитесь неврологу. Здоровья вашему сыночку.