Какие действенные методы лечения могут быть на сегодняшний день ранее ставили острый синусит

анонимно, женщина, 31 год
Какие действенные методы лечения могут быть на сегодняшний день ранее ставили острый синусит День добрый! В марте прошлого года на ногах перенесла ОРВИ, как осложнение - постоянная заложенность носа различной степени с выделением слизи. Постепенно стало ухудшаться положение вещей: стало закладывать нос постоянно, выделялось много слизи, полностью нос очистить не получалось (пользовалась сосудосуживающими + промывания морской водой) Слизистая носа опухала даже ночью, во время сна, просыпалась от того, что задыхаюсь. Сосудосуживающих хватало на пару часов. В итоге обратилась к ЛОРу, сделали снимок, осмотрели, поставили острый синусит (двусторонний подострый этмоидит) Назначили флемоксив солютаб (3 раза в день - 7 дней), риноном 2 раза в день - 7 дней, через полчаса после- мирамистин обильно, еще через 1 час - назонекс (на 20 дней), цетиризин на ночь. Плюс проводилось лечение по методу Проетца (кукушка, 6 процедур, до полного очищения от слизи). В итоге после 20 дневного лечения симптомы исчезли. Но после 10 дней после этого началось всё по новой с малого. И вот сентября 2016 по январь 2017 с увеличением симптомов пришло к тому, что нос закладывает, как раньше, но слизь плохо отходит, хуже. Пропила курс тех же антибиотиков с промыванием несколько раз в день морской водой+ мирамистин (предварительно ринонорм), Синупрет в таблетках 14 дней - ноль результата. Еще закапывала диоксидин после промываний (с неделю по времени). Пробовала и народные средства: настой чеснока закапывала (не "крепкий" настой, чтобы не спалить слизистую). Глобально не изменило ситуацию: отекшая слизистая, дышать нормально не могу, спать нормально не могу, перекрывает дыхание. Записалась теперь к другому ЛОРу. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и какие методы можно использовать для улучшения состояния (курс витаминов пропивала в январе-феврале, а в октябре - эхинацею для улучшения иммунитета). Уже нет сил никаких. Из-за проблем дыхания и общее состояние нездоровое - слабость постоянная. Но головных болей никогда не было, надо отметить. Давление, в основном, пониженное крайние полгода (105/70). Данные снимков, сделанных в июле 2016 (когда проводилось лечение), а также заключение врача прилагаю. Заранее спасибо!

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! На предоставленных снимках я не вижу значимых изменений в пазухах. Имеется значительная гипертрофия носовых раковин, особенно слева, небольшое искривление носовой перегородки. Ввиду неэффективности медикаментозной терапии рекомендую обсудить с ЛОР-хирургом вопрос о вазотомии нижних носовых раковин и, возможно, септоплатике.