Консультации / Отоларингология

Носная заложенность нома у ребенка

Ребенку 4 года.Почти с рождения закладывает нос ночью.Затрудняется дыхание,закладывает то одну ноздрю,то другую.В течении дня часто чешет нос.Делали снимок рентген. и осмотр лора аденоидов разросшихся не обнаружила.Сказали узкие ходы носовые и сухость воздуха.В итоге поставили в комнате увлажнитель,но ночью все равно закладывает нос.Капаю физраствором,немного отсасываю размягченные козявки и спит дальше нормально неск часов и все по новой.И так каждую ночь.Скажите пожста стоит ли сдать общий Ige для выявлении аллергии или мазок из носа?И вообще в каком направлении двигаться,чтобы устранить данную проблему.Врачи считают это не критично,но качество жизни реально страдает у ребенка.
Здравствуйте. Конечно, стоит обследоваться у аллерголога. Пока рекомендую и применять Аква Марис сенс 3-4 р.д. регулярно, и если заложенность носа мешает спать - риномарис детский по 1-2 капли перед сном.