Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче прорезывание зубов

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. В 1 и в 4 месяца повышались лейкоциты в моче свыше 300. Ставили ИМП. Делали цистографию и внутривенную урографию. Урография показала: а)калиэктазия правой почки с замедлением уродинамики; б) гипотония собирательной системы левой почки с замедлением уродинамики. Заключение уролога – неполная ротация правой почки. Уже больше месяца принимаем Фурагин. Неделю назад назначили Канефрон. 2 дня назад появился странный кашель. Заключение педиатра – набухли десны, обильное слюноотделение, вызывающее кашель. ОРВИ исключили. И совет убрать Канефрон на 2-3 дня, вдруг он дает какую-то реакцию. Вчера повысилась температура до 38, затем постепенно стала снижаться до 37,2. Общее поведение соответствует периоду прорезывания зубов Сегодня сдали контрольную мочу по Нечипоренко (подмыли ребенка и поставили мочеприемник), а в ней 8-10 лейкоцитов и 1-2 эритроцита. Вопрос вот в чем – Могла ли температура из-за прорезывания зубов повысить лейкоциты в моче? Возможно ли при калиэктазии, гипотонии и неполной ротации в период повышения температуры увеличение лейкоцитов в моче. Или прием Фурагина исключает такую вероятность
Добрый день! Нет, прорезывание зубов на мочу не влияет. Кашель тоже не типичен для прорезывания вне зависимости от количества слюны. Нужно обследовать ребенка на скрытые инфекции (цитомегаловирус (зачастую он!), вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), их активность в организме может и давать осложнения на почки, и вызывать кашель. Фурагин на них не действует никак, канефрон тоже. Если титры будут повышены, то ребенку назначают прежде всего иммуномодулирующую и противовирусную терапию для снижения активности вируса. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна