Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале грудничка

Ребенку 6 мес и 2 нед. Полностью на ГВ, при рождении вес 3330, в 6 мес - 7200 и рост 66 см. С рождения долго были колики, пили субалин, бифиформ бэби, биогая. Анализы показывали недостаток бифидобактерий. К 5 месяцам сдавали копрограмму - лейкоциты 6-7, доктор сказала не критично, также сделали прививку Пентаксим, после которой неделю у ребенка расстройство чередовалось с запорами. После нормализации пробовали вводить прикорм - гречневую кашу безмолочную, ребенок кричал весь день, тужился и не мог покакать, ставили глицериновую свечку. На следующий день история повторилась. Повторная копрограмма показала лейкоциты 10-15 (в слизи - 80). Доктор назначил нифуроксазид и нукс вомика, и рекомендовал через пару дней пробовать все же прикорм. После двух недель приема препаратов попробовали ввести прикорм - кабачок. Весь день и всю ночь ребенок беспокоился, урчал животик, несколько раз подпачкивала жидким памперс и утром прокакалась жидким со слизью. Сегодня пьем только грудное молоко, даю смекту и утром выпили нифуроксазид, ребенок повеселел. В кале все еще есть слизь и непереваренные комочки молока. Что нам делать и как вводить прикорм?
1. Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. Для оценки копрограмму следует представлять полностью. 2. Замените нифуроксазид на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. 3. С учётом копрограммы решать вопрос об использовании креона при введении прикорма. 4. После недели приёма бифидумбактерина вводить гречневую безмолочную кашу промышленного производства, начиная с четвертой части чайной ложки. 5. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины.
Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли давать бифидумьактерин во флаконах? В пакетиках пока не нашли в аптеках. И можно ли давать при приеме бактерий нормазе? Сегодня впервые за пол года у ребенка была тверденькая какашка и больше она не какала, тужится периодически. И нужно ли продолжать пить нукс вомику?
Бифидумбактерин можно применять во флаконах. Нормазе можно применять одновременно с указанным препаратом, лучше утром.