Консультации / Наркология

Кодирование от алкоголизма

На протяжении 13 лет супружеской жизни, идет битва за трезвый образ жизни супруга. Изначально начинали кодирование методом Довженко, но в какой то момент не стало помогать)) потом перешли на кодирование внутривенное в государственной поликлинике, сначала все хорошо выдерживали срок 3 года, но в данный момент хватило кодирования ровно на год, хотя оплачивала данную услугу на 3 года. Ответьте пожалуйста если кодировать ежегодно (т.е на 1 год) вредно ли это для психике человека? И что Вы посоветуете в данном случае какое нам выбрать лечение. Пациенту алкоголику 45 лет, жена авторитетом при употреблении алкоголя не является, сын подросток спортсмен только он может уговорить отца на лечение.
Добрый день. Психо-эмоциональнострессовая (кодировка) терапия к сожалению не является методом лечения, это процедура направленная на временное ограничение. А для полноценного лечения алкогольной зависимости необходима: 1. регулярная встреча с врачом наркологом 2. психотерапевтическая поддержка (регулярная) 3. лекарственная коррекция состояния.Отличным вариантом является так же регулярное посещение общества анонимных алкоголиков. Алкоголизм - это хроническое заболевание, для которого характерно периодическое обострение (проявляющееся в выраженном влечение к алкоголю). Рекомендую с врачом наркологом выстроить план лечения и реабилитации пациента ( и строго его соблюдать). Пишите, буду рад помочь. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.