Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит по большому

Добрый день. В четверг, 16 февраля, дочку 3 года 5 месяцев в садике стошнило. До этого дома была абсолютно нормальная, утром не капризничала. В этот день в саду давали омлет и яблоко. Ребенка забрали домой, дома снова была рвота. Я стала давать ребенку Регидрон по чайной ложке и Энтерофурил в капсулах, так как на сироп были рвотные позывы и затем рвота. Капсулу я вскрывала, высыпала порошок в ложку и разбавляла регидроном и давала ребенку. Температура к вечеру была 37,5, больше не поднималась. Поноса и вообще какого-либо стула не было за все время ни разу. За этот день ребенка вырвало около 7 раз. К ночи все более-менее успокоилось. Ночью рвоты не было и затем не было вообще. На следующий день потихоньку стали кормить ребенка галетными печеньями, домашними сухарями, к вечеру суп с вермишелью и перекрученной курицей. Пила она нормально регидрон, воду, чай. Писала тоже. Но по поведению было видно, что она достаточно быстро утомляется. Часто бывает грустной. На третий день стула так и не было. Поставили микроклизму. Ребенок покакал с напрягом и после этого стула не было по сей день, то есть, стула нет третьи сутки. Иногда она пукает, но по большому так и не идет. Молочных продуктов не давали, фрукты и овощи не давали. Энтерофурил давали по 1 капсуле 3 раза в день 2 дня. На сегодняшний день, меня беспокоит отсутствие стула у ребенка. Чем это может быть обусловлено и что нам лучше предпринять? Очень надеюсь на ответ, так как к педиатру запись плотная.
Добрый день! Скорее всего, ребенок перенес ротавирусную инфекцию, она и сорвала ребенку пищеварение. В таких случаях нужно сдать общий анализ крови, и при признаках вирусной активности назначается противовирусное лечение. А для восстановления пищеварения - безмолочная диета, мотилиум, панкреатин, хилак, обильное питье (фенхелевый чай). Здоровья Вам!
Спасибо огромное за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, а когда можно начать вводить молочные продукты и как?
После нормализования пищеварения можно снова вводить молочные продукты, начиная с кисломолочных - кефир, йогурт