Консультации / Наркология

алкоголизм

мой сын пьет с 14 лет, сейчас ему 26 лет, он алкоголик, может пить до 8 дней подряд и большими дозами, кодировали 4 раза . стоит на учете в наркологической больнице, потерял семью. детей. все что было (мебель. вещи. инструменты. трактор и т.д.) все продал за бесценок и пропил, пытается встать на правильный путь, но хватает на некоторый период и опять пьянка. Я не знаю как помочь и сил уже нет за него бороться. что еще можно испробовать чтоб он смог стать человеком?
Раннее развитие алкогольной зависимости – тяжелый прогностический признак. Возможна реабилитация в специальных центрах, где с пациентами работают, учат их жить трезвыми. В случае Вашего сына необходимо длительное лечение комплексными методами, с научно доказанной эффективностью. Их не так много: это когнитивная, или поведенческая, психотерапия, группы само- и взаимопомощи, так называемые группы анонимных алкоголиков, а также медикаментозные препараты, воздействующие на биохимические процессы формирования патологического влечения к алкоголю на уровне головного мозга, это препараты группы блокаторов опиоидных рецепторов. Возможно их совмещение и с другими лекарственными средствами, которые врач-нарколог назначает индивидуально. Не опускайте рук. И самые тяжелые, и, казалось бы, бесперспективные случаи обходятся хорошо. Люди возвращаются.