Консультации / Офтальмология

Непроходящий коньюктивит

Уже почти год не могу вылечить коньюктивит.Началось все внезапно, утром проснулась и заметила красноту глаз, ни зуда, ни жжения, ни отделяемого нет. Просто немного воспаленная коньюктива и красные сосуды в глазах очень видно. Была у разных офтальмологов, и диагнозы все ставят разве - и аллергия, и вирусный конъюнктивит, и бактериальный. Но ни одна из предложенных схем лечения не помогает. Проверяла щитовидку - все хорошо. Зрение 100%, глазное дно в норме. Сдавала на демодекс - отрицательный. Скажите, какие анализы мне еще надо сдать? И к какому врачу еще можно обратиться?
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо провести общий осмотр в клинике, которая специализируется на вирусных заболеваниях зрительного аппарата, а также убедиться в том, что воспаление не коснулось глубоких отделов глаза (кератит, увеит). Затем возможно сдать анализы для определения вида инфекции. Это могут быть вирусы, бактерии, грибки. Только после определения истинной причины заболевания (выделена инфекция, установлена аллергия, обнаружен хронический очаг инфекции) может быть назначено лечение. В случае необходимости проводится обследование иммунной системы (т.е. иммунограмма). В некоторых случаях конъюнктивит носит рецидивирующий характер и воспаление глаза не проходит окончательно. Это может происходить по нескольким причинам: Ваш иммунитет недостаточно обслуживает слизистые оболочки, и глаза легко становятся «добычей» микробов. В этом случае будут страдать и другие слизистые оболочки (фарингит, тонзиллит, дисбактериоз, гастрит и др.). Эта проблема решается курсом восстановительного лечения для иммунной системы. При грибковом конъюнктивите есть высокая вероятность того, что Ваш иммунитет снижен т.к. организм подвержен поражению грибковой инфекцией только при «выпадении» из работы какого-то звена иммунитета. В клинике «Эксимер» города Санкт-Петербург не проводят лечение конъюнктивита и других воспалительных и инфекционных заболеваний.