Консультации / Педиатрия

Запоры у ребёнка 1 4 года

У ребёнка запоры начались в 1,5 месяца. Родилась 52 см, 3350гр. В 1,4 года-80см, 11900гр. Пользовались глицериновыми свечами и микролаксом, принимали курсами дюфалак(даже во время приёма дюфалака-приходилось ставить свечи, иногда получалось какать самой). С рождения на смешанном вскармливании, с 4 месяцев полностью на ГВ(по требованию), прикорм с 5 мес-начинали с овощей, с запорами проблема не решилась. В 6 месяцев педиатр назначал курс Креона-не помогал, курс Хофитола-после его приёма стул нормализовался на 1 месяц(был назначен, т.к. в кале был нейтральный жир-со слов педиатра). Затем в 10 мес обратились к другому педиатру-она назначила безмолочную диету для мамы на 1 мес. Ребёнок в это время кушал только кисломолочное-творожок и кефир, кисломолочное у дочки тоже убрали из рациона. Безмолочная диета тоже не выявила результатов. После этого решила сама назначить ребенку хофитол, пропили 1 неделю-давала по 8 капель -3 раза в день. Стул наладился- 1-2 раза в день какала, газы стали хорошо отходить, обычно газы отходят плохо. Через месяц после приёма хофитол вновь начали беспокоить запоры. Педиатр настаивает, что дело в еде, рекомендует дюфалак. Но во время приёма хофитола какую бы пищу не кушала-стул был регулярный. Я практически не даю ребенку мучное, через день могу дать кусочек хлеба, либо печеньку. Кушаем 1 раз в день кашу, 2 раза в день овощи-по 150-200гр съедает. Кашу на молоке кушаем с года-причём молока не больше 30%, 70% вода. Как нам выяснить причину запоров? Какие анализы сдать? Необходимо ли УЗИ органов брюшной полости? Не могу больше видеть, как каждый день ребёнок мучается, тужится и не получается, я жду, она какает козьими шариками. Свечку-клизму делала раньше через 2 дня, сейчас делаю на 2ой день, так как стул уже сухой, и она плачет, что не может покакать. Заранее вам спасибо!
Добрый день! Причина в том, что пищевраение перегружено молочным белком с самого рождения. Перегружала его вначале молочная смесь, потом молочные продукты в питании мамы, потом молочное в прикорме. И отказ от молочного не дает быстрых результатов, так как кишечник уже привык к стимуляции, а поджелудочная исчерпала все ресурсы. Молочную кашу при запорах нельзя давать - это первое, что закрепляет стул! Хофитол помогает, так как он стимулирует желчевыделение и желчь заставляет кишечник сокращаться, но задерживает стул - молочный белок. Таким детям убирают все молочное, каши должны быть безмолочными с маслом, первые блюда - едежневно, назначается питье фенхелевого чая для мягкой стимуляции кишечника, курс бифидума. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна