анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Дочка 1.9. Беременость и роды без усложнений. Вовремя аолняла голову,села ,поползли, пошла. После годика перестала болтать и имитировать то что умела. Не отзывалась на имя. Не прнимала просьбы Просто молчала.Сейчас всякие свои звуки,слоги.мама начала говорить но не совсем осознанно,папа. Дай-дай повторяет. Выполняет ладушки,сорока-ворона,баран бумц. По желанию по просьбе показывает рыбку ртом и ежика носом. Отзывается иногда. Домик по просьбе из кубиков построит,ручку даст. Если прошу то что у неё в ручке-даёт. Любит рисовать калякать. Есть вилкой макароны,картошку кусочками. Есть всё что даём. Самое главное это нет указательного жеста и не говорит. В книжках на картинках пальчиком показывает все подряд. Не то что я прошу. Может только коробка. Хорошо его выучила. Узнает все свои любимые стишки и песенки. С детьми контактирует,но и сама любит походить своим по заниматься. Ничего не слаживает в рядочек и нет повторяющихся действий. Игрушками играет правильно. Зрительный контакт есть. Всегда любила нежности обнимашки,поцелуи. Провожает,встречает папу. Машет пока и воздушные поцелуи. Не знаю что ещё написать. Может будут вопросы с Вашей стороны для более понятной картины. Помогите разобраться у нас зпрр или аутизм есть? Спасибо Вам огромное!!!!!
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! На аутизм совсем не похоже. В отсутствие угрожающих симптомов не надо зацикливаться на указательном жесте. Вы ведь тоже не на все пальцем тыкаете )))))
А вот на речь надо обратить внимание ЗРР может быть. Если ЗРР будет продолжаться, то ЗПР может появиться вторично. Однако еще рано говорить о чем либо конкретном. Думаю, что заговорит где-то к 2.2 -2.3
Ответ опубликован 21 февраля 2017