Консультации / Отоларингология

Периодическая боль в горле

Уже 4й раз за три месяца сильные боли в горле. В декабре 2016 в первый раз пролечили ФромелидУНО 500мг. Прошла неделя и снова рези и боль - пролечивали Флемоксином. Прошло две недели и снова...теперь промывали лакуны хлоргексидином 10 дней, взяли мазок - простой стрептококк viridans без гипертрофированного роста. Прошла неделя и снова болит... Такого не было никогда, температуры и слабости нет. Горло красное и болит при сглатывании, вечером высушивается как будто и комок в горле. Одна гланда сильно увеличилась (1/3 поллвины просвета горла) и не уменьшается больше. Пью витамины и с иммунитетом вроде все ок. Что делать? Какие анализы может сдать?
К вопросу приложено фото
Теперь необходимо сдать кровь на ревмопробы и клинический анализ крови.
Анализ крови общий? +СОИ и лейкоцитарная формула нужны? И что за ревмопробы, как точно эти анализы называются или какие показатели нужно проанализировать? Спасибо.
Да, нужны. В стандартный спектр ревмопроб входят три анализа: С-реактивный белок или С-РБ, антистрептолизин-О — АСЛО и ревматоидный фактор — РФ.
Здравствуйте. Ревмопробы сдал. Аналис комплексный, поэтому пишу все показатели, а не только указанные вами 3. Антистрептолизин-О(АСЛО) 226 мЕ/мл С-реактивный белок 1.67 мг/л Ревматоидный фактор 7.8 мЕ/мл АТ к циклическому ЦСП (Анти-ССР) <7 Ед/мл СОЭ по Вестергрену 6 мм/час. Еще ОАК входил с лейкоцитарной формулой. Скрин приложил.
К вопросу приложено фото
Из всех показателей у Вас несколько повышен АСЛО. Так бывает после перенесенной ангины либо свидетельствует о хроническом тонзиллите. Требуется наблюдение в динамике.
Ок, спасибо за помощь. Буду попробую пересдать через месяц.