Консультации / Дерматология и косметология

Покрытое коркой пятно на шее

Неделю назад на шее появилось пятно, то ли покрытое тонкой коркой, то ли шелушащееся таким образом. Так как занимаюсь контактным спортом, подумал, может, где-то обо что-то содрал кожу (одним словом -- болячка). Не обратил внимания. За неделю пятно немного увеличилось в размере и начало покрываться более плотной коркой. Знакомый, увидев пятно, сказал, что похоже на лишайное, и посоветовал обрабатывать салициловой кислотой. Спустя день после того, как начал обрабатывать, пятно полностью покрылось коркой. Так же я обнаружил маленькое пятнышко на участке кожи рядом с ухом. Похоже ли это на лишай (например, на розовый) или, судя по виду, это другое заболевание? Зуда в пятне нет. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Видов лишаев очень много. Это точно не розовый. Вам нужно прекратить заниматься самолечением, тем более эффекта от этого никакого нет, и обратиться к врачу для сдачи соскоба и постановки диагноза.