Консультации / Педиатрия

Безопасность ребенка и медикаменты для лактации

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Подскажите, какие медикаменты помогают увеличить лактацию? и безопасно ли это для ребенка, ведь они проникают в молоко и ребенку тоже достается доза. Спасибо за ответ.
Добрый день ! Для увеличения лактации применяют средства натурального происхождения - апилак (пчелиное маточное молочко), лактогон (гомеопатия), чай с фенхелем, анисом. такие компоненты мягко стимулируют выработку молока, а на ребенка фактически не действуют. Если действие и сохраняется, то это в основном спазмолитический эффект, что для ребенка первых месяцев жизни только на пользу, так как этот эффект позволяет бороться с коликами. Также мягко стимулировать лактацию позволяет использование молокоотсоса, хорошими характеристиками отличается молокоотсос Natural Feeling от Чикко, он создает правильный вакуум для открытия протоков, мягко массажирует железы для стимуляции выработки молока. Также для увеличения лактации рекомендовано частое прикладывание к груди, достаточный сон, снижение стрессовых ситуаций. Все вместе это дает хороший и стойкий эффект. Здоровья Вам!