Консультации / Отоларингология

Правосторонний гайморит

Здравствуйте доктор,ребенок 10 лет часто болеет простудными заболеваниями,потом они перерастают в гайморит,наш врач назначает лечение всегда по определенной схеме,вначале это снимок пазух и выявление гайморита,если он есть то назначают антибиотик флемоксин салютаб,капли ксилен обычно болезнь прогрессирует и через 5 дней ребенку становится хуже,назначают флемоклав 500 3 раза ,ацц и санорин и после принятия этого всего еще 5 дней нос не дышит,гундосит,сильная заложенность,лечишь именно как доктор рекомендовал но всё почему то без результата,именно сейчас мы в этой 2 стадии и нам хуже, обычно после этого ребенок оказывается в больнице,где ему делают уколы и капают в нос,но там его вылечивают,хотя кроме уколов и капель ничего больше не получает,в чем причина,почему я не могу справиться с заболеванием,почему простое орви переходит в гайморит,может в этой цепочки что то упущено и есть современные схемы лечения,спасибо за понимание и объяснения
Здравствуйте! Очень сложно сказать, что не так, без осмотра. Обычно при выявлении синусита назначается антибактериальный препарат на срок не менее, чем 10 дней; при этом, никогда не назначается повторно препарат, не принесший облегчения, разрешения симптомов в течение первых 72 часов. Флекмоклав ( а также препараты-аналоги, аугментин, амоксиклав) не назначается 3 раза в день: расчет препарата должен быть произведен строго по весу ребенка, и поделен на 2 приема, утром и вечером. Если гайморит (правильно - верхнечелюстной синусит) часто повторяется, я рекомендую сделать также рентгенограмму носоглотки; кроме того, золотым стандартом для исследования околоносовых пазух является компьютерная томография. Что-то мешает ребенку поправиться до конца - возможно, есть чрезмерное увеличение (гипертрофия) аденоидов, искривление носовой перегородки, полипы носа, и тому подобное. Я также обычно рекомендую при повторном синусите сделать анализы крови на выявление аллергии: клинический анализ крови с подсчетом форменных элементов, в том числе, эозинофилов, и анализ крови на иммуноглобулин Е общий. В качестве вспомогательной меры при устойчивой инфекции можно добавить ингаляции через небулайзер с комбинированным препаратом флуимуцил ИТ. Есть также и различные дополнительные, вспомогательные меры для долечивания синусита, подбираются они индивидуально, без осмотра не назначаются. Здоровья мальчику.