Консультации / Эндокринология

Проблемы с лишним весом

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Мне 25 лет. Проблема следующая, лет пять назад я резко набрала в весе. С тех пор ничем не могу от него избавиться. Не помогает ни дробное питание , ни диеты. Более того, в последние 2 года начались проблемы с менструальным циклом, месячных не бывало по 2-3 месяца. Сходила к эндокринологу, он прописал мне таблетки Дюфастон. Они помогли мне наладить цикл. Гинеколог сказал, что у меня ожирение 1 степени( рост 163 см, вес 70 кг). Более того у меня появилось незначительное оволосение на животе и вокруг сосков около двух лет назад. Я очень стесняюсь и боюсь идти к эндокринологу. Скажите, что это может быть?
Добрый день! Рост волос может быть обусловлен гормональной перестройкой или же на фоне избыточного веса. Для того, чтобы оценить является ли "оволосение на животе и вокруг сосков" заболеванием или нормой (что тоже возможно) необходим очный осмотр. Так что все же стоит прийти на прием, чтобы можно было составить план обследования и, при необходимости, лечения на основании осмотра, жалоб и анамнеза. P.s. Данных за ожирение у Вас нет, т.к. индекс массы тела (соотношение роста в м2 к весу в кг) составляет 26 кг/м2, что несколько превышает целевой, но все же соответствует избыточной массе тела. С уважением, Анастасия Александровна