Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребенка 1 год

Здравствуйте, у моего сыночка начался атопический дерматит в 7 месяцев, когда у меня закончилось грудное молоко. До этого питание было смешанное. Проявляется дерматит в виде пятен сухих, сначала красных, потом просто сухие корочки, потом шелушение начинается-этот сюжет при улучшении.Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца. Дерматит полностью не проходит, даже при полном исключении аллергенов. Аллергены мы выявляли самостоятельно, может не все еще получилось распознать. Аллергены: пшеничная мука, крупа, и все что из пшеницы, коровье молоко, но при этом на кисломолочное-творог и кефир-реакции нет. Также аллерген-яблоки, лаванда, груши. Из мазей пользуемся видестимом1-2 р/д и зодак чередуем курсами с супрастином. Если антигистаминные препараты не давать-то становится хуже. Сдавали анализ крови на иммуноглобулин Е- в норме. Вопрос-с какого возраста целесообразно сдавать анализы на аллергены? Какие анализы наиболее информативны? Как лечить малыша, чтобы не затянулось это заболевание на всю жизнь и не было ухудшений?Спасибо.
Зачем видестим?? Нужны эмоленты, постоянно, минимум 2 раза в день (Эмолиум, Авен, Урьяж, Локобез, Мустела и тд). Антигистаминные - при зуде. Анализы не очень информативны при реакциях на пищевые аллергены, а при атопическом дерматите не только они виновны в обострениях.
Спасибо за ответ. Видестим мы используем на стадии заживления корочек, очень хорошо помогает, а вообще после каждого контакта с водой обрабатываю кожу ребенка детским кремом. Подскажите пожалуйста, а какой именно анализ лучше сделать в нашем возврасте? И еще, описанных Вами действий будет достаточно?
Мне кажется, я уже написала, что они не обладают высокой информативностью, поэтому можете сдать любой. Достаточно таких действий или нет, будет понятно, если начать их выполнять...